RSS订阅 | 高级搜索 | 收藏本站
默认搜索       热门关键字:   京剧   豫剧   越剧   黄梅戏   二人转
当前位置:戏剧网>晋剧> 正文
  • 山西卫视《走进大戏台》历年总擂主

  • 作者:三晋戏迷 2010-07-20 01:14 字体:[ ]

山西卫视《走进大戏台》历年总擂主

2001年年终总决赛

专业组

总擂主:孔向东(男,蒲剧,须生,山西运城市盐湖区蒲剧团,2009年获24届梅花奖)

第二名:(搜集不详,有两种版本,有知道者请指教)

郝建东(男,北路梆子,须生,2004年荣获中国戏曲红梅大赛金奖)

荣爱梅(女,晋剧,须生,山西晋中青年晋剧团)

第三名:赵  翔(男,豫剧,小生,山西长治市豫剧团)

第四名:薛三勤(女,蒲剧,老旦,山西临汾市蒲剧院)

第五名:王红娟(女,晋剧,须生山西太原市实验晋剧院,后获中国戏曲红梅大奖)

业余组

总擂主:丁俊萍(女,晋剧,山西清徐县)

第二名:郭小梅(女,上党梆子,山西高平市)

第三名:管红萍(女,晋剧,山西临汾市)

第四名:郭庆云(男,晋剧,山西交城县)

第五名:刘培花(女,晋剧,山西平定县)

2002年年终总决赛

专业组

总擂主:梁桂星(女,晋剧,青衣,山西吕梁晋剧院,2007年荣获23届梅花奖)

第二名:詹丽华(女,北路梆子,小旦,山西忻州市北路梆子青年团,后获红梅大赛金奖)

第三名:阎飞瑜(女,晋剧,须生,山西山西省戏剧职业学院,后获红梅大赛金奖)

第四名:李  杉(女,红旗落子,小生,山西潞城市红旗落子剧团)

第五名:张旭俊(男,上党梆子,老旦,山西高平市人民剧团)

业余组

总擂主:康润仙(女,晋剧,花脸)

第二名:赵艳琴(女,上党梆子,山西长子)

第三名:王  伟(男,蒲剧,山西运城市)

第四名:薛宝林(男,晋剧,山西忻州市)

第五名:原俊青(男,蒲剧,山西临汾市)

2003年年终总决赛

专业组:

总擂主:贾菊兰(女,蒲剧,小旦,山西运城蒲剧团)

第二名:张志强(男,北路梆子,花脸,山西忻州市北路梆子剧团)

第三名:崔小红(女,晋剧,青衣,山西省三晋晋剧团)

第四名:谢冬梅(女,晋剧,青衣,山西太原市晋阳晋剧团)

第五名:侯钢英(女,晋剧,须生,山西榆次晋剧团)

业余组:

总擂主:罗秀兰(女,晋剧,青衣,山西介休)

第二名:宇文凤娟(女,晋剧,小旦,山西榆次)

第三名:卫  华(女,晋剧,青衣,山西沁源县)

第四名:梁彩霞(女,晋剧,青衣,山西朔州)

第五名:原赛娥(女,蒲剧,老旦,山西河津)

2004年年终总决赛

专业组

总擂主:张芙蓉(女,晋剧,小旦,山西省太原实验晋剧院)

第二名:周建平(男,北路梆子,须生,山西忻州市北路梆子剧团)

第三名:郭美云(女,晋剧,青衣,山西省晋剧院)

第四名:郝登莲(女,晋剧,青衣,山西吕梁晋剧院)

第五名:李旭生(男,晋剧,花脸,山西省晋剧院)

业余组

总擂主:王志秀(女,晋剧,须生,山西吕梁)

第二名:刘燕青(女,北路梆子,须生,山西定襄)

第三名:赵  君(女,上党梆子,小旦山西长治)

第四名:杜芳香(女,晋剧,须生,山西西山煤矿)

第五名:武巧仙(女,晋剧,须生,山西介休)

2005年年终总决赛

总擂主:段  虹(女,蒲剧,小旦,山西永济)

第二名:苏凯文(男,晋剧,须生,12岁,山西太原)

第三名:潘  涛(女,晋剧,青衣,山西朔州)

第四名:李翠萍(女,晋剧,须生,山西阳曲)

第五名:魏玲玲(女,晋剧,须生,山西阳曲)

第六名:郭秋玲(女,北路梆子,须生,山西定襄)

2006年年终总决赛

总擂主:冯慧玲(女,北路梆子,青衣,山西忻州)

第二名:张艳玲(女,晋剧,须生,山西汾阳,与第一名仅差0.01分)

第三名:王  进(男,晋剧,花脸,山西定襄)

第四名:张文慧(女,晋剧,青衣,山西太原)

第五名:刘萍萍(女,晋剧,须生,山西平遥)

第六名:马红卫(男,蒲剧,老生,山西闻喜县)

2007年年终总决赛

总擂主:张红丽(女,晋剧,须生,19岁,山西忻州)

第二名:陈建强(男,晋剧,老生,山西和顺)

第三名:杨美蓉(女,晋剧,青衣,山西太原)

第四名:杨玉珍(女,蒲剧,青衣,山西霍州)

第五名:赵国珍(女,晋剧,花脸,山西繁峙县)

第六名:贾彦强(男,晋剧,花脸,山西交城)

第七名:李雅琴(女,豫剧,花旦,7岁,河南洛阳)

2008年年终总决赛

总擂主:王  斌(男,眉户,须生,山西运城)

第二名:卢华廷(男,二人台,花旦,18岁,内蒙古)

第三名:李小燕(女,蒲剧,老旦,山西晋城)

第四名:韩丽华(女,晋剧,须生,山西昔阳)

第五名:田月红(女,晋剧,青衣,山西盂县)

第六名:张慧艳(女,晋剧,须生,山西阳泉)

第七名:秦顺秀(女,晋剧,花脸,山西临县)

第八名:刘文宝(男,晋剧,须生,山西左权)

第九名:李桂花(女,北路梆子,青衣,山西原平)

2009年年终总决赛

总擂主:张春风(女,北路梆子,须生,山西忻州);张治萍(女,晋剧,青衣,山西太原)

第二名:梁素梅(女,晋剧,须生,山西太原);樊祥富(男,上党梆子,须生,山西晋城)

第三名:马玲玲(女,蒲剧,青衣,山西临汾)

第四名:雁伟组合(二人台,山西阳高)

第五名:柴海鹰(女,蒲剧,青衣,山西河津)

第六名:赵彩弟(女,上党梆子,老旦,山西沁县)

第七名:崔  敏(女,晋剧,小旦,19岁,山西寿阳)

加微信号:xijucn-com (或扫描二维码)为好友,好礼送不停!免费送戏票,纪念品,戏曲MP3播放器,戏曲动漫卡通玩偶,戏曲T恤,戏曲鼠标垫,手机壳等!准时为您推荐戏剧热点信息。


晋剧青衣演员 杨爱莲
晋剧青衣演员 杨爱
梅花晋韵-名家绝活戏曲专场
梅花晋韵-名家绝活
继续播出晋剧《包公误》
继续播出晋剧《包公
阳泉市晋剧院二团文化惠民走进太上街社区
阳泉市晋剧院二团文
晋剧《傅山进京》巡“龙城” 晋剧潇洒唤东风
晋剧《傅山进京》巡

所有评论 关闭窗口↓ 打印本页 论坛讨论 晋剧视频 返回列表  
* 注册新用户 匿名评论 [所有评论]
评论内容:(不能超过250字,请自觉遵守互联网相关政策法规。

最新评论:

晋剧打金枝
晋剧王爱爱专辑
晋剧谢涛
山西晋剧全本
晋剧名家名段